Programme du Séminaire de Recherche du LA3M 2024

24 mai 2024 par Anne Cloarec-Quillon
Retrouvez sur cette page le programme 2024 du cycle de Séminaire de Recherche du LA3M

Le Séminaire du Recherche du LA3M est composé de séances thématiques telles que des journées de présentation et de restitution de travaux, actualité des chantiers, actualité de la recherche, programmes développés au LA3M ou impliquant un ou plusieurs de ses membres, etc.
 
Pour l’année 2024, vous trouverez ci-après et dans l’Agenda le calendrier de ces séances (mis à jour en cas de modification) ainsi que les dates des colloques et journées d’études organisées par le LA3M :

Lundi 12 février (salle G. Tillion, journée entière)

Conférence Kashan & the World

Organisée par Yves Porter
Informations et programme à venir dans l’agenda

Vendredi 16 février (salle G. Tillion, 13h30-17h)

Journée d’études Espaces funéraires

Organisée par David Ollivier et Catherine Rigeade
Informations et programme à venir dans l’agenda

Vendredi 15 mars (salle G. Tillion, 13h30-17h)

Journée d’études Espaces insulaires méditerranéens

Organisée par Daniel Istria et Christine Gadrat-Ouerfelli
Informations et programme à venir dans l’agenda

Jeudi 21 mars au samedi 23 mars (lieu à définir, horaires à venir)

Colloque international (LA3M)  Marco Polo et le Devisement du monde : 700 ans de lectures et de représentations

Organisé par Christine Gadrat-Ouerfelli
Programme à venir dans l’agenda

Vendredi 19 avril (salle G. Duby, 9h30-17h)

Journée d’études du programme VILCO

Organisée par François Otchakovsky-Laurens, Nathalie Molina et David Ollivier
Informations et programme à venir dans l’agenda

Vendredi 17 mai (Amphi, journée entière)

3e Journée d’études du programme SyLitMéd

Organisée par André Constant et Anne Cloarec-Quillon
Informations et programme à venir dans l’agenda

Jeudi 30 mai au dimanche 2 juin (MMSH/amphithéâtre de la Manufacture) :

Colloque international (SAMMC / LA3M) Les espaces des communautés religieuses en Europe occidentale et méridionale (XIe-XVIIIe siècles)

Programme et informations détaillés dans l’agenda

Vendredi 7 juin (salle 101, 9h30-12h)

VILCO – Séance méthodologie des cadastres

Organisée par F. Otchakovsky-Laurens, N. Molina, D. Ollivier, I. Propson-Escalier, L. Maggiori
Informations dans l’agenda

Vendredi 14 juin (salle G. Duby, 13h30-17h)

Séminaire – Espaces insulaires méditerranéens

Organisée par Daniel Istria et Christine Gadrat-Ouerfelli
Informations et programme à venir dans l’agenda

Vendredi 21 juin (salle 1, 13h30-17h) [REPORTE A UNE DATE ULTERIEURE]

Séminaire Espaces insulaires méditerranéens

Organisée par Daniel Istria et Christine Gadrat-Ouerfelli
Informations et programme dans l’agenda

Vendredi 27 septembre (salle G. Tillion, journée entière)

Journée des Doctorants

Informations et programme à venir dans l’agenda

Vendredi 18 octobre (salle G. Duby, journée entière)

4e Journée d’études du programme SyLitMéd

Organisée par André Constant et Anne Cloarec-Quillon
Informations et programme à venir dans l’agenda

Vendredi 29 novembre (salle G. Duby, 13h30-17h)

Journée d’études Espaces funéraires

Organisée par David Ollivier et Catherine Rigeade
Informations et programme à venir dans l’agenda

Vendredi 13 décembre (salle G. Duby, 9h30-17h)

Journée d’études du programme VILCO

Organisée par François Otchakovsky-Laurens, Nathalie Molina et David Ollivier
Informations pratiques à venir dans l’agenda

A lire aussi